Skip to main content

API di quote sportive415+ bookmaker.
Una sola API di quote.

Quote pre-match e live, player props, risultati e storico in un unico formato JSON, via REST, WebSocket o MCP.

Piani da 49 £/mese, disdici quando vuoi. Scelta da oltre 20.000 sviluppatori.

La latenza più bassa del mercato sulle quote: pre-match aggiornate in pochi secondi, quote live inviate in millisecondi.

Esempi di richieste all'API e delle app che puoi costruire: value bet, comparazione quote, player props e risultati live.

Una risposta. Il tuo prossimo prodotto.

Value betOrdinate per edge
  • Erling HaalandTiri in porta over 1.5 · Calcio+6.1%2.10
  • LeBron JamesPunti over 24.5 · NBA+4.1%1.87
  • Man City v ArsenalCalci d'angolo over 10.5 · Calcio+3.6%1.95
  • Bukayo SakaTiri over 1.5 · Calcio+3.3%1.83
GET /v3/value-bets?bookmaker=Unibet · 200 · 61ms
Man City v ArsenalMiglior quota
  • Man CityBet365 2.05 · Betano 2.082.10
  • PareggioBet365 3.60 · Unibet 3.553.65
  • ArsenalUnibet 3.40 · Betano 3.453.50
  • Over 2.5 golBet365 1.80 · Unibet 1.831.85
GET /v3/odds?eventId=6413107&bookmakers=Bet365,Unibet,Betano · 200 · 61ms
Player propsTiri · over
  • Erling HaalandTiri over 2.5 · under 1.951.83
  • Bukayo SakaTiri over 1.5 · under 2.051.72
  • Phil FodenTiri over 1.5 · under 1.851.90
  • Martin ØdegaardTiri over 1.5 · under 1.801.95
GET /v3/odds?eventId=6413107&bookmakers=Bet365&markets=Player Shots · 200 · 84ms
Risultati liveCalcio
  • Liverpool 2-1 Chelsea67' · 2° tempoLive1.36
  • Barcelona 0-0 Sevilla23' · 1° tempoLive1.95
  • Inter 1-1 Roma81' · 2° tempoLive3.10
  • PSG 3-0 Lyon55' · 2° tempoLive1.02
GET /v3/events/live?sport=football · 200 · 48ms
Bookmaker
415+
Tipi di mercato
500+
Sport
34
Campionati
12.000+
Risposta media
<150 ms
Uptime
99,9%
Copertura

Scopri esattamente cosa ottieni

Ogni bookmaker, gli sport che copre e i mercati che puoi ottenere. Clicca una riga per il dettaglio per sport, oppure sfoglia l'elenco completo.

BookmakerSportPre-matchLivePropsMercatiDettagli
Calcio +15 altri✓✓✓
187Player propsCalci d'angoloCartelliniTempi
Dettagli
Calcio +14 altri✓✓–
24Calci d'angoloCartelliniTempi
Dettagli
Calcio +7 altri✓✓–
26Calci d'angoloCartelliniTempi
Dettagli
Basket +8 altri✓✓✓
27Player propsTempi
Dettagli
Pallavolo +12 altri✓✓–
34Calci d'angoloTempi
Dettagli
Calcio +1 altri✓✓–
48Calci d'angoloCartelliniTempi
Dettagli
Calcio +9 altri✓✓✓
61Player propsCalci d'angoloCartelliniTempi
Dettagli
Esports +12 altri✓✓–
72Calci d'angoloCartelliniTempi
Dettagli
Basket +9 altri✓✓✓
65Player propsTempi
Dettagli
Baseball +5 altri✓✓✓
21Player propsCartelliniTempi
Dettagli
428 bookmaker · 10 visualizzatiVedi tutti i 428 bookmaker →
Manca un bookmaker, le quote live o un mercato? Dicci cosa ti serve e ti avvisiamo via email quando viene aggiunto.

Copertura aggiornata il 25 ott 2026, 04:21 UTC · Scarica in JSON

Richiedi un bookmaker

Dicci quali bookmaker ti servono e ti avvisiamo via email quando sono disponibili.

Bookmaker
Aggiungine quanti ne servono. Premi Invio o scegli dalla lista.
Mercati che ti servono (facoltativo)

Non serve un account. Ti scriviamo solo per questa richiesta.

Cosa puoi costruire

Tutte le quote in una sola schermata

Recupera un evento da un massimo di 30 bookmaker con una sola chiamata e hai già una pagina di comparazione quote. Aggiungi props, calci d’angolo e cartellini per i mercati su cui i tuoi utenti scommettono davvero.

Crea pagine di comparazione quote, strumenti per value bet, scanner di arbitraggio, screener di props, risultati live e modelli di trading.

Manchester City v ArsenalInghilterra · Premier League · Sab 17:30
Mercato
Vittoria Man City2.052.102.082.002.05
Over gol2.51.801.831.851.801.78
Tiri Haaland over2.51.831.801.881.751.80
Tiri Saka over1.51.721.701.751.671.73
Calci d'angolo over10.51.951.912.001.901.92
Cartellini over4.52.102.052.082.002.15
GET /v3/odds?eventId=…&bookmakers=…200 · 84ms
Funzionalità

Meno infrastruttura, più prodotto

Sono incluse in ogni piano, e lo streaming WebSocket è un add-on disponibile per qualsiasi piano. Tu scegli i bookmaker, noi gestiamo raccolta dati, mappatura e uptime.

Un unico schema per 415+ bookmaker

Eventi, squadre e mercati sono abbinati tra i bookmaker, quindi Bet365 e Betano DE restituiscono lo stesso id evento e gli stessi nomi di mercato. Nessun parser per singolo bookmaker.

MLSpreadTotalsBoth Teams To ScoreDouble ChanceDraw No BetCorners TotalsCorners SpreadBookings TotalsPlayer ShotsPlayer Shots on TargetAnytime GoalscorerTotals HTCorrect ScoreSpread (Games)Total Kills500+ tipi di mercato

Streaming WebSocket

Il modo consigliato per ricevere le quote. Ogni variazione viene inviata in pochi millisecondi, pre-match e live, con la latenza più bassa e molta meno banda rispetto al polling. Risultati, cronometro e stato arrivano sullo stesso stream. Aggiungilo a qualsiasi piano.

ConsigliatoAdd-on a pagamento

Player props

Tiri, tiri in porta, assist, marcatori e statistiche dei giocatori NBA, dai bookmaker che offrono questi mercati.

98 bookmaker con props

Value bet e arbitraggi

Endpoint /value-bets, /arbitrage-bets e /dropping-odds già pronti, così puoi lanciare uno strumento prima ancora di costruire un modello.

Storico e quote di chiusura

Movimenti di linea per mercato, quote storiche e quote di chiusura per backtesting e monitoraggio del CLV.

Link diretti alle scommesse

Ogni evento include deep link alla pagina del bookmaker, pronti per il traffico di affiliazione.

Esports

CS2, Valorant, League of Legends, Dota 2 e altri, con mercati su kill e mappe dove i bookmaker li quotano. API di quote esports

SDK e server MCP

Client ufficiali Python e TypeScript, più un server MCP con cui gli assistenti IA interrogano direttamente le quote. Guida agli SDK

pip install odds-api-ionpm i odds-api-io
API

REST semplice, risposte in JSON

Ti autentichi con una sola chiave, chiami qualsiasi endpoint e ricevi JSON. Header di rate limit ed errori HTTP standard in ogni risposta.

  • GET/v3/oddsQuote di un evento da un massimo di 30 bookmaker
  • GET/v3/odds/multiPiù eventi in una chiamata, conteggiata come una sola richiesta
  • GET/v3/odds/movementsStorico della linea per mercato e bookmaker
  • GET/v3/odds/updatedQuote cambiate da un determinato timestamp
Sviluppa con l'IA

Il tuo assistente IA sa già come usarla

Collega il tuo assistente alle quote live con il nostro server MCP ufficiale. Venticinque strumenti, un unico schema JSON per ogni bookmaker e documentazione pronta per l’IA, così il codice che scrive funziona al primo avvio.

  • Funziona con Claude, Codex, Cursor e altri client MCP
  • Un solo comando per collegarti, la chiave API resta nel tuo ambiente
  • Documentazione in llms.txt per gli assistenti senza MCP
Esegui nel terminale
claude mcp add odds-api \
  --env ODDS_API_KEY="your-api-key" \
  -- npx -y odds-api-mcp-server
Cosa coprono i 25 strumenti MCP

Il tuo assistente può interrogare sport, bookmaker, campionati, mercati, eventi, eventi live, ricerca, quote, quote multiple, quote aggiornate, movimenti delle quote, quote in calo, value bet, arbitraggi, quote storiche, risultati, liquidazione delle scommesse, partecipanti e documentazione.

Prompt iniziale

Usando l'API di Odds-API.io, crea una pagina React che elenchi le prossime partite di Premier League con le quote di Bet365, Unibet e Betano affiancate ed evidenzi la quota migliore per ogni esito.

Prezzi

Paghi solo i bookmaker che usi

Ogni piano include 5.000 richieste/ora, tutti gli sport e tutti i mercati. Paga mensilmente, oppure annualmente con 2 mesi gratis. Disdici in qualsiasi mese.

  • 5.000 richieste/ora
  • Pre-match e live
  • Tutti gli sport e i mercati

Solo

£49/mese
2 bookmaker
  • Supporto via email

Starter

£99/mese
5 bookmaker
  • Supporto via email
Il più scelto

Growth

£179/mese
10 bookmaker
  • Supporto prioritario

Pro

£229/mese
15 bookmaker
  • Supporto dedicato

Enterprise

Parliamone
Bookmaker a scelta, senza limiti
  • Richieste illimitate
  • Infrastruttura dedicata
  • Feed personalizzati e SLA
Contatta le vendite

Streaming WebSocket

Il modo consigliato per ricevere le quote. Ogni variazione viene inviata in pochi millisecondi, con la latenza più bassa e molta meno banda rispetto al polling. Costa quanto il prezzo del piano, quindi 2× il prezzo del piano in totale, ad esempio £49/mese in più su Solo.

Consigliato

Più richieste

Porta il limite orario di qualsiasi piano a un nuovo totale.

10.000 richieste/ora
+£139/mese
20.000 richieste/ora
+£229/mese
30.000 richieste/ora
+£309/mese

Paga con carta o cripto: Visa, Mastercard, Amex, Apple Pay, Google Pay o PayPal. I prezzi sono mostrati nella tua valuta locale.

FAQ

Domande prima di iniziare

Il mio bookmaker è coperto?

415+ bookmaker in 34 sport, da Bet365, Betfair Exchange, Betano e 1xBet fino ai bookmaker locali in Europa, Australia, Stati Uniti e America Latina. Cerca qualsiasi bookmaker nella tabella di copertura e vedi sport, mercati e se offre quote live e player props. Vedi l'elenco completo dei bookmaker. Per regione: API di quote Regno Unito, API sportsbook USA, API di quote Italia, API di quote Brasile, Feed di quote Asia e API di quote Australia.

Avete player props, calci d'angolo, cartellini e handicap asiatico?

Sì, a seconda del bookmaker. Sono disponibili tiri dei giocatori, assist, marcatori, calci d'angolo, cartellini, handicap asiatico, linee del primo tempo e totali squadra. Attiva “Solo player props” nella tabella di copertura per vedere quali bookmaker li offrono.

Posso provare l'API prima di pagare?

Il piano Solo a 49 £/mese è il modo più economico per iniziare: 2 bookmaker a tua scelta, tutti gli sport e i mercati, live e pre-match. Si rinnova di mese in mese e puoi disdire in qualsiasi momento. Vedi tutti i piani.

Di quale piano ho bisogno?

I piani si differenziano solo per il numero di bookmaker che scegli: Solo 2, Starter 5, Growth 10, Pro 15. Tutti includono 5.000 richieste/ora, tutti gli sport e tutti i mercati. Ti consigliamo di aggiungere WebSocket per la latenza più bassa e un minore consumo di banda. Vedi tutti i piani.

Avete quote live (in-play) o solo pre-match?

Entrambe. La maggior parte dei bookmaker è coperta sia live sia pre-match, con risultato, cronometro e stato della partita insieme alle quote. La tabella di copertura mostra il supporto live per bookmaker e sport.

Posso mostrare le quote ai miei utenti o usarle a fini commerciali?

Sì, puoi mostrare i dati nel tuo sito, nella tua app o nel tuo strumento, anche in prodotti a pagamento. Rivendere o redistribuire il feed grezzo a terzi richiede un accordo enterprise, quindi parlane prima con noi. Contattaci.

Quali sport coprite? Esports, tennis, cricket?

34 sport, tra cui calcio, basket, tennis, football americano, hockey su ghiaccio, baseball, cricket ed esports (CS2, League of Legends, Dota 2, Valorant e altri, con mercati su mappe e kill dove i bookmaker li quotano).

Quanto sono aggiornate le quote? REST o WebSocket?

Per la maggior parte delle app consigliamo WebSocket. Ogni variazione di prezzo, pre-match e live, viene inviata nel momento in cui avviene, così hai la latenza più bassa e usi molta meno banda rispetto al polling. REST è incluso in ogni piano ed è adatto a script, consultazioni rapide e backfill.

Come scelgo i bookmaker e posso cambiarli in seguito?

Scegli i bookmaker nella dashboard dopo esserti abbonato e puoi cambiarli in seguito. La tua chiave API resta la stessa.

Fornite risultati e punteggi?

Sì. Risultati live e cronometro arrivano con gli eventi live, e gli eventi conclusi includono il risultato finale, così puoi refertare le scommesse e mostrare i risultati accanto alle quote.

Avete quote storiche per il backtesting?

Sì. Tramite l'API sono disponibili eventi e risultati storici, quote storiche, quote di chiusura e movimenti di linea per mercato.

Sono incluse le quote di Bet365?

Sì. Quote pre-match e live di Bet365, player props, calci d'angolo e cartellini. Bet365 non ha un'API pubblica, quindi questo è il modo affidabile per ottenere le sue linee in modo programmatico.

Posso usare Odds-API.io con assistenti IA come Claude o Codex?

Sì. Il server MCP ufficiale (odds-api-mcp-server su npm) offre a Claude, Codex, Cursor e altri client MCP 25 strumenti per sport, bookmaker, campionati, mercati, eventi, eventi live, ricerca, quote, quote multiple, quote aggiornate, movimenti delle quote, quote in calo, value bet, arbitraggi, quote storiche, risultati, liquidazione delle scommesse, partecipanti e documentazione. La documentazione è pubblicata anche come llms.txt, e la guida alla configurazione IA su docs.odds-api.io/ai-vibe-coding mostra la configurazione per ogni strumento. Apri la guida alla configurazione IA.

Quante richieste sono incluse?

Ogni piano include 5.000 richieste/ora senza tetto mensile. Puoi aumentarle a 10.000, 20.000 o 30.000 richieste orarie.

Posso pagare in cripto?

Sì. Scegli Cripto al checkout e paga con BTC, ETH, USDC, TRX, SOL, LTC e altre (10+ monete). I rinnovi arrivano come fattura con link di pagamento, e il tuo accesso continua finché la fattura resta aperta.

Inizia a sviluppare

Hai trovato i mercati che ti servono?

Ottieni una chiave in meno di un minuto, oppure chiedici qualsiasi cosa su copertura, feed personalizzati o prezzi per volumi.

  • Supporto via email dal team che costruisce il feed
  • Quasi tutte le domande ricevono risposta in giornata
  • Nuovi bookmaker e feed enterprise su richiesta

Oppure scrivi a hello@odds-api.io

OddsNotifier e OddsHub funzionano sullo stesso feed in tempo reale che ottieni con l'API.

Scopri cosa è stato creato con Odds API →