API de cuotas deportivas415+ casas de apuestas.
Una sola API de cuotas.
Cuotas prepartido y en vivo, props de jugadores, resultados e historial en un único formato JSON, por REST, WebSocket o MCP.
Planes desde 49 £/mes, cancela cuando quieras. Con la confianza de más de 20.000 desarrolladores.
La menor latencia de cuotas del mercado: prepartido actualizado en segundos, cuotas en vivo enviadas en milisegundos.
Ejemplos de solicitudes a la API y las apps que puedes crear con ellas: apuestas de valor, comparación de cuotas, props de jugadores y resultados en vivo.
Una respuesta. Tu próximo producto.
- Erling HaalandMás de 1.5 tiros a puerta · Fútbol+6.1%2.10
- LeBron JamesMás de 24.5 puntos · NBA+4.1%1.87
- Man City v ArsenalMás de 10.5 córners · Fútbol+3.6%1.95
- Bukayo SakaMás de 1.5 tiros · Fútbol+3.3%1.83
- Man CityBet365 2.05 · Betano 2.082.10
- EmpateBet365 3.60 · Unibet 3.553.65
- ArsenalUnibet 3.40 · Betano 3.453.50
- Más de 2.5 golesBet365 1.80 · Unibet 1.831.85
- Erling HaalandTiros: más de 2.5 · menos a 1.951.83
- Bukayo SakaTiros: más de 1.5 · menos a 2.051.72
- Phil FodenTiros: más de 1.5 · menos a 1.851.90
- Martin ØdegaardTiros: más de 1.5 · menos a 1.801.95
- Liverpool 2-1 Chelsea67' · 2.ª parteEn vivo1.36
- Barcelona 0-0 Sevilla23' · 1.ª parteEn vivo1.95
- Inter 1-1 Roma81' · 2.ª parteEn vivo3.10
- PSG 3-0 Lyon55' · 2.ª parteEn vivo1.02
- Casas de apuestas
- 415+
- Tipos de mercado
- 500+
- Deportes
- 34
- Ligas
- 12.000+
- Respuesta media
- <150 ms
- Disponibilidad
- 99,9%
Mira exactamente qué obtienes
Cada casa de apuestas, los deportes que cubre y los mercados que puedes consultar. Haz clic en una fila para ver el desglose por deporte, o explora el directorio completo.
| Casa de apuestas | Deportes | Prepartido | En vivo | Props | Mercados | Detalles |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fútbol +15 más | ✓ | ✓ | ✓ | 187Props de jugadoresCórnersTarjetasMitades | Detalles | |
| Fútbol +14 más | ✓ | ✓ | – | 24CórnersTarjetasMitades | Detalles | |
| Fútbol +7 más | ✓ | ✓ | – | 26CórnersTarjetasMitades | Detalles | |
| Baloncesto +8 más | ✓ | ✓ | ✓ | 27Props de jugadoresMitades | Detalles | |
| Voleibol +12 más | ✓ | ✓ | – | 34CórnersMitades | Detalles | |
| Fútbol +1 más | ✓ | ✓ | – | 47CórnersTarjetasMitades | Detalles | |
| Fútbol +9 más | ✓ | ✓ | ✓ | 61Props de jugadoresCórnersTarjetasMitades | Detalles | |
| Esports +12 más | ✓ | ✓ | – | 72CórnersTarjetasMitades | Detalles | |
| Baloncesto +9 más | ✓ | ✓ | ✓ | 65Props de jugadoresMitades | Detalles | |
| Béisbol +5 más | ✓ | ✓ | ✓ | 21Props de jugadoresTarjetasMitades | Detalles |
Cobertura actualizada: 24 oct 2026, 18:21 UTC · Descargar en JSON
Compara todas las cuotas en una pantalla
Consulta un evento en hasta 30 casas de apuestas con una sola llamada y ya tienes una página de comparación de cuotas. Añade props, córners y tarjetas para los mercados en los que tus usuarios apuestan de verdad.
Crea comparadores de cuotas, buscadores de apuestas de valor, escáneres de arbitraje, filtros de props, resultados en vivo y modelos de trading.
| Mercado | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Victoria del Man City | 2.05 | 2.10 | 2.08 | 2.00 | 2.05 |
| Goles: más de2.5 | 1.80 | 1.83 | 1.85 | 1.80 | 1.78 |
| Tiros de Haaland: más de2.5 | 1.83 | 1.80 | 1.88 | 1.75 | 1.80 |
| Tiros de Saka: más de1.5 | 1.72 | 1.70 | 1.75 | 1.67 | 1.73 |
| Córners: más de10.5 | 1.95 | 1.91 | 2.00 | 1.90 | 1.92 |
| Tarjetas: más de4.5 | 2.10 | 2.05 | 2.08 | 2.00 | 2.15 |
Menos infraestructura, más producto
Todos los planes incluyen esto, y el streaming por WebSocket es un complemento para cualquier plan. Tú eliges las casas de apuestas, nosotros nos encargamos del scraping, el mapeo y la disponibilidad.
Un solo esquema para 415+ casas de apuestas
Eventos, equipos y mercados se emparejan entre casas, así que Bet365 y Betano DE devuelven el mismo id de evento y los mismos nombres de mercado. Sin parsers para cada casa.
Streaming por WebSocket
La forma recomendada de recibir cuotas. Cada cambio se envía en milisegundos, prepartido y en vivo, con la menor latencia y mucho menos ancho de banda que el polling. Resultados, reloj y estado llegan por el mismo stream. Añádelo a cualquier plan.
Props de jugadores
Tiros, tiros a puerta, asistencias, goleadores y estadísticas individuales de la NBA, en las casas que ofrecen estos mercados.
Apuestas de valor y arbitraje
Endpoints listos para usar de /value-bets, /arbitrage-bets y /dropping-odds, para que lances una herramienta antes de construir un modelo.
Historial y líneas de cierre
Movimientos de línea por mercado, cuotas históricas y líneas de cierre para backtesting y seguimiento del CLV.
Enlaces directos a apuestas
Cada evento incluye enlaces profundos a la página de la propia casa de apuestas, listos para tráfico de afiliación.
Esports
CS2, Valorant, League of Legends, Dota 2 y más, con mercados de kills y de mapas cuando las casas los ofrecen. API de cuotas de esports
SDKs y servidor MCP
Clientes oficiales de Python y TypeScript, además de un servidor MCP para que los asistentes de IA consulten cuotas directamente. Guía de SDKs
pip install odds-api-ionpm i odds-api-ioREST sencillo, JSON de salida
Autentícate con una sola clave, llama a cualquier endpoint y recibe JSON. Cabeceras de límite de uso y errores HTTP estándar en cada respuesta.
- GET
/v3/oddsCuotas de un evento en hasta 30 casas de apuestas - GET
/v3/odds/multiVarios eventos en una llamada, facturada como una sola solicitud - GET
/v3/odds/movementsHistorial de línea por mercado y casa de apuestas - GET
/v3/odds/updatedCuotas que han cambiado desde una marca de tiempo
- GET
/v3/eventsEventos próximos y en vivo por deporte y liga - GET
/v3/events/liveEventos en vivo con marcador y reloj - GET
/v3/events/searchBusca un evento por nombre de equipo - GET
/v3/participantsEquipos y jugadores con logotipos
- GET
/v3/value-betsCuotas superiores a la cuota justa, con su valor esperado - GET
/v3/arbitrage-betsOportunidades de arbitraje entre tus casas - GET
/v3/dropping-oddsMercados donde la cuota cae rápido
- GET
/v3/historical/eventsEventos finalizados y resultados - GET
/v3/historical/oddsInstantáneas de cuotas de eventos pasados - GET
/v3/historical/closing-linesLíneas de cierre para seguimiento del CLV
- WS
wss://api.odds-api.io/v3/wsMensajes de cuotas, marcador y estado enviados en tiempo real
Tu asistente de IA ya sabe cómo usarla
Conecta tu asistente a cuotas en vivo con nuestro servidor MCP oficial. Veinticinco herramientas, un solo esquema JSON para todas las casas de apuestas y documentación preparada para IA, así que el código que escribe funciona a la primera.
- Funciona con Claude, Codex, Cursor y otros clientes MCP
- Un solo comando para conectar, y tu clave API se queda en tu entorno
- Documentación en llms.txt para asistentes sin MCP
claude mcp add odds-api \
--env ODDS_API_KEY="your-api-key" \
-- npx -y odds-api-mcp-servercodex mcp add odds-api \
--env ODDS_API_KEY="your-api-key" \
-- npx -y odds-api-mcp-server{
"mcpServers": {
"odds-api": {
"command": "npx",
"args": [
"-y",
"odds-api-mcp-server"
],
"env": {
"ODDS_API_KEY": "your-api-key"
}
}
}
}{
"mcpServers": {
"odds-api": {
"command": "npx",
"args": [
"-y",
"odds-api-mcp-server"
],
"env": {
"ODDS_API_KEY": "your-api-key"
}
}
}
}Qué cubren las 25 herramientas MCP
Tu asistente puede consultar deportes, casas de apuestas, ligas, mercados, eventos, eventos en vivo, búsqueda, cuotas, cuotas múltiples, cuotas actualizadas, movimientos de cuotas, cuotas en caída, apuestas de valor, arbitraje, cuotas históricas, resultados, liquidación de apuestas, participantes y documentación.
Usando la API de Odds-API.io, crea una página en React que muestre los próximos partidos de la Premier League con las cuotas de Bet365, Unibet y Betano una al lado de la otra y que destaque la mejor cuota de cada resultado.
Paga por las casas que usas
Todos los planes incluyen 5.000 solicitudes/hora, todos los deportes y todos los mercados. Paga mensualmente, o anualmente y llévate 2 meses gratis. Cancela cualquier mes.
- 5.000 solicitudes/hora
- Prepartido y en vivo
- Todos los deportes y mercados
Solo
- Soporte por email
Starter
- Soporte por email
Growth
- Soporte prioritario
Pro
- Soporte dedicado
Enterprise
- Solicitudes ilimitadas
- Infraestructura dedicada
- Feeds y SLA a medida
Streaming por WebSocket
La forma recomendada de recibir cuotas. Cada cambio se envía en milisegundos, con la menor latencia y mucho menos ancho de banda que el polling. El complemento cuesta lo mismo que el plan, así que pagas el doble del precio del plan, por ejemplo £49/mes extra en Solo.
Más solicitudes
Sube el límite por hora de cualquier plan a un nuevo total.
- 10.000 solicitudes/hora
- +£139/mes
- 20.000 solicitudes/hora
- +£229/mes
- 30.000 solicitudes/hora
- +£309/mes
Paga con tarjeta o cripto: Visa, Mastercard, Amex, Apple Pay, Google Pay o PayPal. Los precios se muestran en tu moneda local.
Preguntas antes de empezar
¿Cubrís mi casa de apuestas?
415+ casas de apuestas en 34 deportes, desde Bet365, Betfair Exchange, Betano y 1xBet hasta casas locales de Europa, Australia, EE. UU. y Latinoamérica. Busca cualquier casa en la tabla de cobertura y consulta sus deportes, sus mercados y si tiene cuotas en vivo y props de jugadores. Ver la lista completa de casas de apuestas. Por región: API de cuotas de Reino Unido, API de sportsbooks de EE. UU., API de cuotas de Italia, API de cuotas de Brasil, Feed de cuotas de Asia y API de cuotas de Australia.
¿Tenéis props de jugadores, córners, tarjetas y hándicap asiático?
Sí, según la casa de apuestas. Hay tiros de jugadores, asistencias, goleadores, córners, tarjetas, hándicap asiático, líneas al descanso y totales por equipo. Activa “Solo props de jugadores” en la tabla de cobertura para ver qué casas los ofrecen.
¿Puedo probar la API antes de pagar?
Solo, a 49 £/mes, es la forma más económica de empezar: 2 casas de apuestas a tu elección, todos los deportes y mercados, en vivo y prepartido. Se renueva mes a mes y puedes cancelar cuando quieras. Ver todos los planes.
¿Qué plan necesito?
Los planes solo se diferencian en cuántas casas de apuestas eliges: Solo 2, Starter 5, Growth 10 y Pro 15. Todos incluyen 5.000 solicitudes/hora, todos los deportes y todos los mercados. Recomendamos añadir WebSocket para tener la menor latencia y usar menos ancho de banda. Ver todos los planes.
¿Tenéis cuotas en vivo (in-play) o solo prepartido?
Ambas. La mayoría de las casas de apuestas están cubiertas en vivo y en prepartido, con marcador, reloj del partido y estado junto a las cuotas. La tabla de cobertura muestra el soporte en vivo por casa y deporte.
¿Puedo mostrar las cuotas a mis usuarios o usarlas con fines comerciales?
Sí, puedes mostrar los datos en tu propia web, app o herramienta, incluidos productos de pago. Revender o redistribuir el feed en bruto a terceros requiere un acuerdo enterprise, así que háblalo antes con nosotros. Contáctanos.
¿Qué deportes cubrís? ¿Esports, tenis, críquet?
34 deportes, incluidos fútbol, baloncesto, tenis, fútbol americano, hockey sobre hielo, béisbol, críquet y esports (CS2, League of Legends, Dota 2, Valorant y más, con mercados de mapas y kills cuando las casas los ofrecen).
¿Qué tan actualizadas están las cuotas? ¿REST o WebSocket?
Recomendamos WebSocket para la mayoría de las apps. Cada cambio de cuota, prepartido y en vivo, se envía en el momento en que ocurre, así que tienes la menor latencia y usas mucho menos ancho de banda que con polling. REST está incluido en todos los planes y es ideal para scripts, consultas rápidas y cargas de datos históricos.
¿Cómo elijo las casas de apuestas? ¿Puedo cambiarlas después?
Eliges tus casas de apuestas en el panel después de suscribirte y puedes cambiarlas más adelante. Tu clave API sigue siendo la misma.
¿Ofrecéis marcadores y resultados?
Sí. Los eventos en vivo incluyen marcador y reloj del partido, y los eventos finalizados incluyen el resultado final, así que puedes liquidar apuestas y mostrar resultados junto a las cuotas.
¿Tenéis cuotas históricas para backtesting?
Sí. A través de la API tienes eventos y resultados históricos, cuotas históricas, líneas de cierre y movimientos de línea por mercado.
¿Incluye las cuotas de Bet365?
Sí. Cuotas prepartido y en vivo de Bet365, props de jugadores, córners y tarjetas. Bet365 no tiene una API pública, así que esta es la forma fiable de obtener sus líneas de manera programática.
¿Puedo usar Odds-API.io con asistentes de IA como Claude o Codex?
Sí. El servidor MCP oficial (odds-api-mcp-server en npm) da a Claude, Codex, Cursor y otros clientes MCP 25 herramientas para deportes, casas de apuestas, ligas, mercados, eventos, eventos en vivo, búsqueda, cuotas, cuotas múltiples, cuotas actualizadas, movimientos de cuotas, cuotas en caída, apuestas de valor, arbitraje, cuotas históricas, resultados, liquidación de apuestas, participantes y documentación. La documentación también se publica como llms.txt, y la guía de configuración con IA en docs.odds-api.io/ai-vibe-coding explica la configuración para cada herramienta. Abrir la guía de configuración con IA.
¿Cuántas solicitudes incluye?
Todos los planes incluyen 5.000 solicitudes/hora sin límite mensual. Puedes ampliarlo a 10.000, 20.000 o 30.000 solicitudes por hora.
¿Puedo pagar con cripto?
Sí. Elige Cripto al pagar y usa BTC, ETH, USDC, TRX, SOL, LTC y más (10+ monedas). Cada renovación llega como una factura con enlace de pago, y tu acceso continúa mientras esté abierta.
¿Has encontrado los mercados que necesitas?
Consigue una clave en menos de un minuto, o pregúntanos lo que quieras sobre cobertura, feeds a medida o precios por volumen.
- Soporte por email del mismo equipo que construye el feed
- La mayoría de las preguntas se responden el mismo día
- Nuevas casas de apuestas y feeds enterprise bajo pedido
O escribe a hello@odds-api.io
OddsNotifier y OddsHub funcionan con el mismo feed en tiempo real que obtienes con la API.
Mira lo que se ha creado con Odds API →